Спирометр автоматизированный многофункциональный МАС-1 Функциональная диагностика
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ
Москва
info@rosmedtechnika.com

Функциональная диагностика

Спирометр автоматизированный многофункциональный МАС-1

Спирометр автоматизированный многофункциональный МАС-1

Узнать цену
Цена:

по запросу

Категория:

Функциональная диагностика


Висма-Планар

Спирометр автоматизированный многофункциональный МАС-1 Исследуемые параметры ФВД (более 40 параметров): спирометрия, пневмотахометрия, max произвольная вентиляция, расширенный протокол исследований- раздельные протоколы бронхомоторных тестов - бронходилатационный, провокационный, функциональный- применение 11 систем стандартов должных величин- автоматизация проведения исследований- автоматическая проверка качества и достоверности тестов- встроенная программа динамического наблюдения и мониторинг факторов риска ХОБЛ- возможность подключения к внешнему монитору и компьютеру- энергонезависимый архив (50 000 исследований)- датчик дыхания – трубка Флейша с возможностью многократной санобработки.
Спирометр «МАС-1» является автономным диагностическим прибором, не требующим подключения к внешнему компьютеру, и позволяет проводить углубленные исследования функции внешнего дыхания (ФВД) человека с определением более 40 различных параметров внешнего дыхания.





Измерения основаны на выполнении «классических» дыхательных маневров спирометрии (тест ЖЕЛ), пневмотахометрии (тест ФЖЕЛ, петля «поток-объем»), максимальной вентиляции, которые широко известны и хорошо стандартизированы. Измерения происходят в режиме "диалога" оператора и управляющей измерениями программы. Отображение процесса дыхания на экране прибора осуществляется в режиме "реального времени". В приборе реализован контроль за правильностью выполнения дыхательных тестов. Расчет параметров, сравнение их с должными величинами, а также архивирование результатов обследований осуществляются автоматически после выполнения дыхательных тестов. Все результаты измерений могут быть распечатаны на обычной бумаге.
Спирометр МАС-1 по точности измерения и переченю параметров, удобству и простоте в эксплуатации, энерго-массо-габаритным характеристикам и дизайну соответствует лучшим зарубежным аналогам, а по степени адаптации к условиям отечественного здравоохранения - превосходит их.
Основные отличительные особенности спирометра «МАС-1»:
■- «Интеллектуальность». Заложенная в прибор программа «СпироЭксперт» превращает простой измерительный прибор в экспертную систему, обеспечивающую объективность и достоверность спирометрических исследований, сводя к минимуму фактор субъективности при недостаточном сотрудничестве пациента. Осуществляется автоматический выбор лучшей попытки, выдача предварительного заключения. Реализован контроль воспроизводимости и качества спирометрических исследований в соответствии с рекомендациями Американского Торакального и Европейского Респираторного Обществ (ATS/ERS-2005)-

■- Реализовано динамическое наблюдение за ФВД (долговременное наблюдение за пациентами в процессе лечения, реабилитации и т. д.). Автоматический мониторинг факторов риска хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), благодаря автоматическому сохранению и накоплению всех результатов в энергонезависимой памяти спирометра (не менее 50 000 исследований). Протоколы исследований адаптированы для общетерапевтической практики и позволяют с одного взгляда провести скрининговую оценку ФВД пациента.

■- Усовершенствованный внешний датчик дыхания (трубка Флейша) с подогревом чувствительного элемента. Обеспечивает высокую пропускную способность спирометра в случае обследования больших потоков людей. Не имеет аналогов по устойчивости к многократной санобработке частей, контактирующих с пациентом, без потери точности. Не требует ежедневной калибровки.
Функциональные возможности программной экспертной системы «СпироЭксперт»:
●- Автоматический контроль качества спирограмм:
- контроль количества выполненных попыток в спирометрии и пневмотахометрии-

- контроль воспроизводимости ЖЕЛ, ОФВ1, ФЖЕЛ-

- анализ правильности выполнения пневмотахометрии (контроль длительности форсированного выдоха, контроль значения обратноэкстраполированного объема).

●- Информирование пользователя о выполнении (невыполнении) критериев качества спирограмм, о количестве выполненных дыхательных маневров, о времени, затраченном на измерения, и т.д., что дает врачу возможность оценить качество и объективность проведения спирометрических исследований.

●- Раздельные протоколы функциональных проб (бронходилатационная, бронхопровокационная) с реальной возможностью дифференциальной диагностики бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) при проведении бронхомоторных тестов:

- расчет обратимости бронхообструктивного синдрома-

- определение факторов риска ХОБЛ (ИКЧ, стадии ХОБЛ 1-4) в соответствии с Глобальной инициативой по ХОБЛ-

●- Визуализация данных спирометрических исследований:

- визуализация типа и степени нарушения ФВД-

- визуализация реакции на функциональную пробу.

●- Система рекомендаций-подсказок оператору, регламентирующая порядок проведения измерений и информирующая о выполнении критериев качества дыхательных маневров, что позволяет объективизировать спирометрические исследования, избежать ошибок и неточностей как со стороны пациента, так и со стороны оператора.

●- На основе анализа измеренных и рассчитанных параметров дыхания спирометр формирует синдромальное заключение о состоянии вентиляционной функции легких с указанием степени и типа нарушений.

●- В спирометре «МАС-1» реализована база данных пациентов с возможностью статистической обработки данных спирометрических исследований с построением диаграмм, графиков, отражающих динамику поведения параметров ФВД конкретного пациента за интересующий период времени, с возможностью сравнения данных.

●- Анализ годовых регрессий параметров ФВД, автоматическое мониторирование факторов риска ХОБЛ.





ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:






Параметры ФВД

(приведены к

условиям BTPS)
Спирометрия :

ЖЕЛ(VС), Ровд (IRV), Ровыд (ERV), ДО (TV), МОД (MTV), ЧД (BF)

Пневмотахометрия:

ФЖЕЛ (FVC)- ОФВ1 (FEV1)- ИТ (FEV1/VC)- ОФВ1/ФЖЕЛ (FEV1/FVC)-

ПОСвыд (PEF)- МОС25 (MEF75)- МОС50 (MEF50)- МОС75 (MEF25)-

СОС25-75 (FEF25-75, MMEF)- ПОСвд (PIF)-

Максимальная произвольная вентиляция:

МВЛ (MVV)- Дом- ЧДм- ПСДВ.

В расширенном протоколе дополнительно :

EVC, IVC, FEV 0,5, FEV 0,75, IC, FET, FEV 3, FEV 6, FIVC, FEV 0,75/VC, FEV 0,75/FVC, FEV 3/FVC, FEV 3/VC, FEV 0,75/FEV 6, FEV 1/FEV 6, MEF/VC, MEF/FVC, FEF 50/VC,FEF 50/FVC, FIF 50/MEF 50, PIF, MIF 75%, MIF 50%, MIF 25%, FIV 1, FIV 1/FIVC, FEV 0,75, MET, FET, MTT, TPEF, TPEF/FET и др.



Протоколы

бронхомоторных

тестов
- Бронходилатационный-

- Провокационный (до 8 разведений)-

- Функциональный



Должные значения
До 11 систем для возрастов от 4 до 90 лет (Клемент, Европ.общ.угля и стали, Knudson – взрослые- Ширяева, Knudson, Qanjer, Zapletal - дети).

Автоматический выбор системы в зависимости от возраста и национальных предпочтений.



Автоматическая

проверка качества

тестов


Есть (в соответствии с ATS/ERS-2005)

Система диалога-

подсказок


Есть (на русском языке), с функциями демонстрационно-обучающей программы

Система сравнения

исследований


Есть (встроенная программа динамического наблюдения и ХОБЛ-монитор)

Датчик дыхания
Трубка Флейша с подогревом (мертвое пространство менее 100 мл)



Измеряемый объем,

поток


До 10 л,

до ±18 л/с

Точность


±3%

Экран


В зависимости от варианта исполнения:

- встроенный ЖКИ монохромный ¼- VGA

(без возможности подключения внешнего монитора)

- встроенный цветной TFT VGA

(с возможностью подключения внешнего монитора)

- без встроенного экрана (требуется внешний монитор)



Клавиатура
30 квазисенсорных клавиш

(26 буквенно-цифровых, 4 командных)



Емкость

энергонезависимого

архива


128 Мбайт (не менее 50 000 тыс. исследований)

Питание


230 В, 50 Гц, 40 Вт

Применяемые печатающие устройства принтер формата А4*:

- матричный - язык команд Epson ECP/P

(рекомендуемый - Epson)-

- лазерный - язык команд Hewlett Packard PCL3,5,6

(рекомендуемые - Xerox, HP, Samsung).

*наличие LPT порта обязательно
Подключение к внешнемукомпьютеру (серверу)
Возможно, реализуется посредством поставки модификации программы «СпироЭксперт» на отдельном носителе.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА И ИЗДЕЛИЯ:

• Внешний монитор позоляет использовать спирометр в качестве демонстрационно-обучающей системы, позволяющей отработать основные приемы и навыки работы со спирометром. Предпочтителен при выборе анимационного детского теста.

• Калибровочное устройство объемом 3 л используется для оперативного контроля метрологических характеристик спирометра по желанию пользователя. (Примечание: калибровка не изменяет метрологических характеристик прибора, а лишь отражает их состояние)

• Антибактериальные фильтры и одноразовые мундштуки могут использоваться в противотуберкулезных и других учреждениях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ОПЦИИ):

• Экспертная система «СпироЭксперт-Профосмотр» примерно втрое сокращает время, необходимое для проведения спирометрического обследования при сохранении его полноты и качества.

• Анимационный детский тест помогает заинтересовать детей младшего возраста в правильном выполнении тестов и повышает качество и достоверность данных спирометрии у детей (рекомендуется использование в комплектации с внешним монитором).
Базовая комплектность поставки:

- Спирометр – 1

- Преобразователь расхода – 1

- Мундштук многоразовый – 10

- Зажим для носа – 2

- Паспорт – 1

- Удлинитель сетевой – 1

- Руководство пользователя – 1

- Экспертная система «Спиро-Эксперт»
Для штатной работы прибора комплектация внешним принтером обязательна
Комплектация принтером осуществляется (по выбору покупателя) поставщиком или самостоятельно в соответствии с требованиями к применимым печатающим устройствам.

Подробнее...

Характеристики

Медицинский вакуумный аспиратор TWISTA SP 1070, обладая электрический производительностью 55 л/мин и создавая создаваемое разрежение до -90 кПа, прекрасно прочно зарекомендовал себя при сложных длительных хирургических операций, и в экстренных ситуациях, когда фактически необходимо быстро тогда удал...
- Новый комбинированный эргономичный открытый построчный принтер суммарной тепловой ячеистой решетки с очень высокой спектральной разрешающей высокой силой, уставить поперек бумаги просто, имеющий эректильную функцию точного автоматического раннего обнаружения в экстремальном случае отсутствия ценны...
Техстрой Каркас-стальная стальная труба с полимерно-порошковым эпоксидным покрытием. Кювез урологический изготовлен из сверх очень прочного, экологически кристального чистого прочного прозрачного чистого пластика. Эргономичный угол поперечного наклона кювеза от -20 до +20. Колёса широким диаметром ...